Saiba tudo sobre o filme “A 5ª Onda”

RODAPE_A5_ONDA_FILME

Dia 21 de Janeiro estreia o filme ‘A 5ª Onda’ baseado no livro homônimo de Rick Yancey, publicado no Brasil pela Editora Fundamento.  O livro está agora em sua 2ª Edição, com a capa do filme, e ficou lindo! No site da Editora você pode adquirir o livro, neste link.

Confira a capa e a sobrecapa:

No site oficial do filme você pode conferir todas as informações, e pode ser acessado neste link: http://aquintaondabr.com/. O site está imperdível com entrevista, curiosidades sobre o filme e o livro, fotos, vídeos e muito mais.

Curta também a fanpage no Facebook e fique ligado nas últimas informações: https://www.facebook.com/A5OndaFilme/

Confira o Trailer:

Sinopse do Filme:

A Terra repentinamente sofre uma série de ataques alienígenas.
Na primeira onda de ataques, um pulso eletromagnético retira a eletricidade do planeta. Na segunda onda, um tsunami gigantesco mata 40% da população. Na terceira onda, os pássaros passam a transmitir um vírus que mata 97% das pessoas que resistiram aos ataques anteriores. Na quarta onda, os próprios alienígenas se infiltram entre os humanos restantes, espalhando a dúvida entre todos.
Com a proximidade cada vez maior da quinta onda, que promete exterminar de vez a raça humana, a adolescente Cassie Sullivan (Chloe Grace Moretz) precisa proteger seu irmão mais novo e descobrir em quem pode confiar.

CURIOSIDADES SOBRE O FILME:
– A atriz Chloe Grace Moretz que interpretou a protagonista de A 5ª Onda também fez parte do filme Se Eu Ficar.
– O vilão da história foi interpretado por Liev Schreiber, que fez o irmão do Wolverine em um dos filme do X-Men.
– Os livros A 5ª Onda e O Mar Infinito estão na lista dos mais vendidos do jornal The New York Times
– A 5ª Onda é indicado para os fãs de Jogos Vorazes e Divergente
– O terceiro livro da trilogia A 5ª Onda será lançado no exterior em Maio do ano que vem. Aqui ainda não temos previsão de lançamento.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s